Шейновское кладбище

ЯКОВЛЕВ КОНСТАНТИН СТЕПАНОВИЧ

Старшина

 Орден Славы III степени Медаль За оборону Ленинграда Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы
 Медаль 30 лет Победы Медаль Ветеран труда

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 21 мая 1920 года в деревне Шейновка (ныне - в черте города Смоленска). 1 июля 1940 года Яковлев был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Смоленским городским военным комиссариатом.

С первого дня Великой Отечественной войны - на её фронтах. Первоначально воевал в составе 34-го отдельного артиллерийского дивизиона Балтийского флота. Участвовал в обороне Таллина, в ходе которого в рукопашной схватке заколол штыком 3 солдат противника. 27 августа 1941 года был ранен. После излечения был направлен в 6-ю морскую стрелковую бригады, в составе которой оборонял Ленинград на Пулковских высотах. 15 сентября 1941 года был контужен. В дальнейшем служил в 301-м отдельном артиллерийском дивизионе Балтийского флота, сражался на Невском пятачке, где 15 мая 1942 года был ранен.

С февраля 1944 года служил в 74-м отдельном пулемётно-артиллерийском батальоне в качестве командира пулемётного отделения. В боях под посёлком Сиргала в Эстонской ССР под командованием Яковлева были уничтожены 3 немецкие разведгруппы, враг потерял убитыми 17 солдат и офицеров.

После окончания войны в звании старшины Яковлев был демобилизован. Проживал в Смоленске, работал кочегаром Смоленских ремонтно-механических мастерских "Росмолпром". Умер 13 октября 1983 года, похоронен на Шейновском кладбище Смоленска.

Был награждён орденом Славы 3-й степени (29.05.1945) и рядом медалей.

Источники:

1) Наградной лист.

2) Учётная карточка награждённого.

3) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "Ветеран труда" от 03.04.1978. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)