Шейновское кладбище

СТАНКЕВИЧ РОСТИСЛАВ ФЁДОРОВИЧ

Сержант

 Медаль За отвагу Медаль За боевые заслуги Медаль За оборону Москвы Медаль За взятие Кёнигсберга
 Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился в 1915 году в городе Велиже (ныне - Смоленская область).

В 1941 году Станкевич был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Велижским районным военным комиссариатом и 12 июля того же года направлен на фронт Великой Отечественной войны. К лету 1944 года воевал шофёром 7-й батареи 908-го артиллерийского полка 334-й стрелковой дивизии. Неоднократно отличался в боях. Так, 9 июля 1944 года в бою за населённый пункт Рейне Станкевич, действуя под шквальным вражеским огнём, обеспечил подвозку снарядов к орудиям, стоявшим на прямой наводке. При отражении немецкой контратаки он со своими товарищами не дал врагу окружить огневые позиции, только лично уничтожив до 10 гитлеровцев.

Впоследствии был шофёром в 8-й батарее того же полка. 28 февраля 1945 года в бою за населённый пункт Розен Станкевич под сильным артиллерийским и миномётным обстрелом совершил 6 рейсов, способствовав успешному уничтожению вражеских огневых точек.

После окончания войны Станкевич в звании сержанта был демобилизован. Умер в 1977 году, похоронен на Шейновском кладбище Смоленска.

Был награждён медалями "За отвагу" (22.07.1944), "За боевые заслуги" (08.03.1945) и рядом других медалей.

Источники:

1) Наградные листы.

2) Учётная карточка награждённого.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)