Шейновское кладбище

ЛЯШКЕВИЧ ВЛАДИМИР ФЁДОРОВИЧ

Старший сержант

 Орден Красной Звезды Медаль За боевые заслуги Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы
 Медаль 30 лет Победы Медаль Ветеран труда

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 3 октября 1914 года в городе Минске. В 1939 году служил в Рабоче-Крестьянской Красной Армии, участвовал в польском походе.

В июне 1941 года Ляшкевич повторно был призван на службу Заднепровским районным военным комиссариатом города Смоленска и направлен на фронт Великой Отечественной войны. К 1945 году служил шофёром-электриком автомашины "Студебеккер", оснащённой радиостанцией "СУР-245", в составе 245-го отдельного радиодивизиона 2-го Белорусского фронта. По труднопроходимой местности он двигался непосредственно за танковыми частями, не допуская аварий и поломок. Во время очередного рейса он попал на шоссе под вражеский обстрел. Прицеп с радиостанцией занесло, и авария была неизбежной, но шофёр, рискуя собственной жизнью, остановился и развернулся, проявив исключительное мастерство. Во время стремительных наступательных боёв его машина ни разу не отстала от штаба, что позволяло командованию всегда своевременно передавать и принимать донесения. В последних боевых операциях работал на грузовой машине, выполняя спецзадания в районе передовых позиций.

После окончания войны в звании старшего сержанта Ляшкевич был демобилизован. Проживал в Смоленске, работал шофёром передвижной механизированной колонны № 898 треста "Центросовхозмонтаж". Умер 3 марта 1983 года, похоронен на Шейновском кладбище Смоленска.

Был награждён орденом Красной Звезды (11.06.1945), медалью "За боевые заслуги" (27.03.1945) и рядом других медалей.

Источники:

1) Наградные листы.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)