Шейновское кладбище

БАРАНДОВ ПАВЕЛ СЕРГЕЕВИЧ

Сержант

 Орден Отечественной войны II степени Медаль За отвагу Медаль За боевые заслуги Медаль За оборону Москвы
 Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы
 Медаль Ветеран труда

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился в 1920 году в деревне Коровники (ныне - Кардымовский район Смоленской области). В 1939 году Барандов был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Кардымовским районным военным комиссариатом.

С начала Великой Отечественной войны - на её фронтах. В составе 3-го механизированного корпуса участвовал в сражениях на реке Неман, боях на Старорусском направлении. В тех боях был ранен в правое предплечье и контужен. По излечении в ноябре 1941 года направлен шофёром в автотранспортную роты штаба 1-й ударной армии. Работал сначала на грузовой, а затем на легковой автомашине. С 1942 года возил начальника Управления тыла штаба армии. За всё время своей работы не допустил ни одной аварии. Всегда выполнял поставленные задачи, зачастую с риском для собственной жизни, не считаясь с усталостью.

После окончания войны в звании сержанта Барандов был демобилизован. Проживал в Смоленске, работал водителем на специализированной автобазе Смоленского объединения молочной промышленности. Умер 20 июня 1990 года, похоронен на Шейновском кладбище Смоленска.

Был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985), медалями "За отвагу" (04.09.1945), "За боевые заслуги" (24.05.1945) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградные листы.

3) "Солдаты Победы".

4) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "Ветеран труда" от 02.04.1980. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)