Селифоновское кладбище

КОЧАНОВ (КАЧАНОВ) МИХАИЛ КОНСТАНТИНОВИЧ

Красноармеец

 Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Медаль За отвагу Медаль За боевые заслуги
 Медаль За оборону Москвы Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы
 Медаль 40 лет Победы Медаль 50 лет Победы Медаль Ветеран труда

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 23 апреля 1922 года в деревне Рязаново (ныне - Смоленский район Смоленской области).

В июле 1941 года Кочанов был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Смоленским районным военным комиссариатом и направлен на фронт Великой Отечественной войны. Воевал конным посыльным на пункте сбора донесений 3-й гвардейской кавалерийской дивизии. Участвовал в битве за Москву, боях подо Ржевом, форсировал Десну, Днепр и Западный Буг. Под постоянными артиллерийскими обстрелами и авиационными бомбардировками он продолжал доставлять по назначению военную корреспонденцию. Не раз лично устранял порывы и повреждений телефонной линии. Вплоть до последнего дня боёв обеспечивал своевременную доставку корреспонденции, способствуя эффективной боевой роте частей дивизии.

После окончания войны Кочанов был демобилизован. Работал заместителем директора Краснинской школы для слепых и слабовидящих детей. Умер 15 июля 2002 года, похоронен на Селифоновском кладбище Смоленска.

Был награждён орденами Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985) и Красной Звезды (10.05.1945), медалями "За отвагу" (03.02.1945), "За боевые заслуги" (09.08.1944) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградные листы.

3) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "Ветеран труда" от 27.05.1982. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)