Селифоновское кладбище

ГУДКОВ МИХАИЛ ИВАНОВИЧ

Майор

 Орден Отечественной войны I степени Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Медаль За освобождение Варшавы
 Медаль За взятие Берлина Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы
 Медаль 40 лет Победы Медаль 50 лет Победы Медаль 30 лет Советской Армии и Флота Медаль 40 лет Вооружённых Сил СССР
 Медаль 50 лет Вооружённых Сил СССР Медаль 60 лет Вооружённых Сил СССР Медаль 70 лет Вооружённых Сил СССР

 

 

 

 

 

 

 


Родился 22 июня 1922 года в деревне Звоз (ныне - Плесецкий район Архангельской области).

22 апреля 1942 года Гудков был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Плесецким районным военным комиссариатом и в октябре того же года был направлен на фронт Великой Отечественной войны. К лету 1943 года служил помощником начальника 6-го отделения штаба 70-й стрелковой дивизии. Находясь вместе с командиром дивизии на наблюдательных пунктах, зачастую под сильным обстрелам, Гудков организовывал быструю и бесперебойную работу шифросвязи с командованием и нижестоящими частями. Ни разу не допустил ни одного случая задержки в приёме и передаче шифротелеграмм.

На завершающем этапе войны Гудков занимал должность помощника начальника 8-го отдела штаба 33-й армии. В период подготовки к генеральному январскому наступлению Красной Армии 1945 года Гудков провёл огромную работу по организации кодированной связи между командованием тыла, их подчинёнными структурами и подразделениями, а также с командованием фронта. В особенно напряжённые периоды боевых действий работал сутки напролёт безо сна и отдыха.

После окончания войны продолжал службу в Советской Армии. В августе 1954 года в звании майора Гудков был уволен в запас. Умер 22 июня 2001 года, похоронен на Селифоновском кладбище Смоленска.

Был награждён орденами Отечественной войны 1-й (06.04.1985) и 2-й (15.03.1945) степеней, орденом Красной Звезды (13.04.1944) и рядом медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградные листы.

3) Учётно-послужная карта.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)