Селифоновское кладбище

ХИЛЬКЕВИЧ ВАСИЛИЙ МИХАЙЛОВИЧ

Капитан

 Орден Отечественной войны II степени Медаль За боевые заслуги Медаль За оборону Севастополя Медаль За оборону Советского Заполярья
 Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы
 Медаль 50 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 29 января 1922 года в посёлке Хиславичи (ныне - Смоленская область). 1 июля 1940 года был призван на службу в Военно-морской флот СССР.

С начала Великой Отечественной войны - на её фронтах. Участвовал в обороне Севастополя, будучи командиром пулемётного взвода 2-й роты курсантского батальона. После эвакуации из Севастополя он был переброшен на Северный флот, на остров Нокуев в Баренцевом море. Командовал взводом управления 564-й батареи 70-го отдельного артиллерийского дивизиона Иоканьгской военно-морской базы Беломорского морского оборонительного района Северного флота. В исключительно трудных условиях Заполярья, находясь на отдалённой точке, пренебрегая личными интересами, он самоотверженно участвовал в строительстве батареи и обеспечении её боевой работы. При прохождении арктических конвоев Хилькевич сутками не уходил с командного пункта, наблюдая за водным плёсом. В дальнейшем стал помощником начальника штаба дивизиона.

В июне 1947 года в звании капитана Хилькевич был уволен в запас. Проживал в Смоленске, работал учителем русского языка и литературы в средней школе № 11. Умер 5 августа 1996 года, похоронен на Селифоновском кладбище Смоленска.

Был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985), медалью "За боевые заслуги (30.05.1945) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Учётная карточка награждённого.

3) Наградной лист.

4) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "Ветеран труда" от 29.09.1982. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)