Селифоновское кладбище

ВОРОБЬЁВ ИВАН ФЁДОРОВИЧ

Старшина

 Орден Отечественной войны I степени Медаль За отвагу Медаль За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы Медаль 50 лет Победы
 Медаль Ветеран труда

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 14 июня 1924 года в селе Бунаково (ныне - Салаватский район Башкортостана).

В 1941 году был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию. Был командиром орудия, заместителем политрука, авиационным механиком. Участвовал в Великой Отечественной войне. В 1950 году в звании старшины Воробьёв был демобилизован.

В течение семи лет жил в Литовской ССР, работал инженером-механиком, инженером по технике безопасности, главным механиком на швейной фабрике. В 1957 году переехал в город Оренбург, был главным механиком на различных предприятиях города, а в 1966 году возглавил Оренбургское производственно-трикотажное объединение. В 1979 году переведён на работу в Смоленск, на должность директора Смоленской трикотажной фабрики. Внёс значительный вклад в развитие предприятия. При нём было внедрено новое технологическое оборудование, большое внимание уделялось механизации производственных процессов. Почти четверть продукции фабрики выпускалась с государственным знаком качества. За годы руководства фабрикой было построено общежитие, детский сад, поликлиника, жилые дома для работников. Неоднократно избирался депутатом райсовета. Умер 27 апреля 1997 года, похоронен на Селифоновском кладбище Смоленска.

Был награждён орденом Отечественной войны 1-й степени (06.11.1985) и рядом медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) "Солдаты Победы".

3) Справка об установлении персональной пенсии республиканского значения. Государственный архив Смоленской области.

4) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "Ветеран труда" от 29.11.1984. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)