Селифоновское кладбище

ЦВЕТКОВ ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Гвардии капитан юстиции

 Орден Отечественной войны II степени Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Медаль За оборону Кавказа
 Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы
 Медаль 50 лет Победы Медаль Ветеран труда

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 29 сентября 1916 года в деревне Занино (ныне - Ярцевский район Смоленской области). 7 сентября 1939 года был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию.

С июня 1941 года - на фронтах Великой Отечественной войны. Участвовал в битве за Кавказ, был два раза ранен и контужен. К 1944 году занимал должность следователя военной прокуратуры 128-й гвардейской стрелковой дивизии Во время освобождения Крыма исполнял обязанности прокурора дивизии. Часто бывая на переднем крае, Цветков в порядке прокурорского надзора поднял ряд вопросов по улучшению бытового обслуживания военнослужащих, добившись устранения ряда недостатков в окопном быту. Проводил большую работу по борьбе с разбазариванием и хищением продовольствия в тылах, обеспечению охраны трофейных ценностей, добившись значительных успехов.

Впоследствии служил следователем в военной прокуратуре 167-й стрелковой дивизии. Продолжал вести расследование воинских преступлений, расследуя дела по членовредительству, дезертирству, хищениям материальных ценностей и продовольствия.

В декабре 1945 года Цветков был уволен в запас. Проживал в Смоленске, работал юрисконсультом объединения по поставкам продукции "Смоленскснабсбыт". Умер 13 мая 1999 года, похоронен на Селифоновском кладбище Смоленска.

Был награждён двумя орденами Отечественной войны 2-й степени (27.05.1945, 06.04.1985), орденом Красной Звезды (20.04.1944) и рядом медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Учётная карточка награждённого.

3) Наградные листы.

4) Учётно-послужная карта.

5) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "Ветеран труда" от 12.05.1980. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)