Селифоновское кладбище

ТОВЯНСКИЙ ВАЦЛАВ СТАНИСЛАВОВИЧ

Сержант медицинской службы

 Орден Отечественной войны I степени Орден Красной Звезды Медаль За отвагу Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы Медаль 50 лет Победы
 Медаль Ветеран труда

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 4 января 1924 года в городе Смоленске.

1 февраля 1942 года Товянский был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Ново-Леушковским районным военным комиссариатом Краснодарского края. С марта того же года - на фронтах Великой Отечественной войны. Воевал санитарным инструктором в 7-й стрелковой роте 691-го стрелкового полка 383-й стрелковой дивизии. Неоднократно отличался в боях, самоотверженно, с риском для собственной жизни, спасая жизни раненым бойцам и командирам. Дважды был ранен.

На завершающем этапе войны Товянский служил стрелком во 2-й стрелковой роте того же полка. 14 января 1945 года при прорыве немецкой обороны на плацдарме на реке Висле он участвовал в штурме траншей. В бою за пятую по счёту траншею Товянский гранатами уничтожил расчёт станкового пулемёта, после чего открыл из него огонь по противнику. В бою за населённый пункт Кшнеда он получил тяжёлое ранение.

После окончания войны в звании сержанта медицинской службы Товянский был демобилизован. Проживал в Смоленске, работал слесарем в вагонном депо "Смоленск" Московской железной дороги. Умер 3 октября 1999 года, похоронен на Селифоновском кладбище Смоленска.

Был награждён орденами Отечественной войны 1-й степени (06.04.1985) и Красной Звезды (06.06.1945), медалью "За отвагу" (21.04.1944) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградные листы.

3) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "Ветеран труда" от 30.04.1981. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)