Селифоновское кладбище

БАЛЫБИН ГРИГОРИЙ ФЁДОРОВИЧ

Капитан технической службы

 Орден Отечественной войны II степени Медаль За боевые заслуги Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы
 Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы Медаль 50 лет Победы Медаль 60 лет Победы
 Медаль 65 лет Победы Медаль 30 лет Советской Армии и Флота Медаль 40 лет Вооружённых Сил СССР Медаль 50 лет Вооружённых Сил СССР
 Медаль 60 лет Вооружённых Сил СССР Медаль 70 лет Вооружённых Сил СССР Медаль Ветеран труда

 

 

 

 

 

 

 


Родился 1 августа 1918 года в селе Верхнеспасское (ныне - Рассказовский район Тамбовской области). В мае 1939 года Балыбин был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Сампурским районным военным комиссариатом Тамбовской области.

С начала Великой Отечественной войны - на её фронтах. Участвовал в боях на Карельском перешейке, будучи механиком телеграфного аппарата "СТ-35". Во время боёв на подступах к Петрозаводску по несколько суток не выходил с узла связи, обеспечивая приём-передачу телеграмм. Впоследствии освоил вторую специальность - механика телеграфного кросса. Участвовал в освобождении Венгрии и Австрии, будучи старшим телеграфистом 29-го отдельного полка связи 9-й гвардейской армии. Работал на телеграфном кроссе, быстро разворачивая его на новых местах дислокации. Под вражескими бомбёжками он много раз находил повреждения на линиях связи и руководил аварийными командами по их устранению. Не раз участвовал в обороне узла от наседающего противника.

После окончания войны продолжал службу в Советской Армии. В августе 1960 года в звании капитана технической службы был уволен в запас. Проживал в Смоленске, работал старшим инженером-автомехаником Смоленского объединения спиртовой и ликёро-водочной промышленности. Умер 8 февраля 2012 года, похоронен на Селифоновском кладбище Смоленска.

Был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985), медалью "За боевые заслуги" (28.09.1945) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Учётная карточка награждённого.

3) Наградной лист.

4) Учётно-послужная карта.

5) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "Ветеран труда" от 10.07.1979. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)