Селифоновское кладбище

КОЗЛОВ ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВИЧ

Старший краснофлотец

 Орден Отечественной войны II степени Медаль Нахимова Медаль За боевые заслуги Медаль За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина
 Медаль За Победу над Японией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы
 Медаль 50 лет Победы Медаль Ветеран труда

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 28 июня 1920 года в деревне Круглово (ныне - Починковский район Смоленской области).

11 октября 1941 года Козлов был призван на службу в Военно-морской флот СССР. Участвовал в советско-японской войне, будучи ацетиленчиком МО-17 Совгаванского гидрорайона Северо-Тихоокеанской военной флотилии Тихоокеанского флота. Принимал активное участие в десантной операции на южном Сахалине. В ходе высадки в порту Маока (ныне - Холмск Сахалинской области) он в числе первых оказался на занятом врагом берегу и установил сигнальные стволы, обеспечив подход главных сил. После завершения высадки Козлов, несмотря на неблагоприятную погоду, не имея подходящего катера и используя из-за этого шлюпку с досками вместо вёсел, успешно провёл промеры глубины всей бухты. Благодаря его действиям менее чем через сутки в Маоку были введены новые корабли с войсками и вооружением.

После окончания войны в звании старшего краснофлотца Козлов был демобилизован. Проживал в Смоленске, работал токарем на Смоленском заводе средств автоматики. Умер 11 апреля 2004 года, похоронен на Селифоновском кладбище Смоленска.

Был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени (1985), медалями Нахимова (07.09.1945), "За боевые заслуги" (15.11.1950) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого.

2) Наградной лист.

3) "Солдаты Победы".

4) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина" от 31.03.1970. Государственный архив Смоленской области.

5) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "Ветеран труда" от 20.04.1971. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)