Селифоновское кладбище

НОВИКОВ АРКАДИЙ ДЕМИДОВИЧ

Майор

 Орден Отечественной войны II степени Медаль За боевые заслуги Медаль Партизану Отечественной войны I степени Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы Медаль 50 лет Победы
 Медаль 60 лет Победы Медаль 30 лет Советской Армии и Флота Медаль 40 лет Вооружённых Сил СССР Медаль 50 лет Вооружённых Сил СССР
 Медаль 60 лет Вооружённых Сил СССР Медаль 70 лет Вооружённых Сил СССР Медаль Ветеран труда

 

 

 

 

 

 

 


Родился 8 августа 1927 года в деревне Завилье (ныне - Демидовский район Смоленской области).

В начале Великой Отечественной войны оказался на оккупированной немецко-фашистскими войсками территории. В феврале 1942 года вступил в партизанское соединение Н. З. Коляды ("Бати"). В октябре 1942 года Новиков был направлен на учёбу в специальную часть № 88 НКВД СССР. В июле 1943 года окончил Центральную школу по подготовке партизанских кадров, после чего вновь был заброшен на оккупированную территорию, на сей раз в Ленинградскую область. Вплоть до окончательного снятия блокады участвовал в боевых действиях против оккупантов в составе 2-й Волховской партизанской бригады.

После окончания войны продолжал службу в Вооружённых Силах СССР. В ноябре 1966 года в звании майора был уволен в запас. Проживал в Смоленске, работал заведующим отделом кадров СКТБ СПУ. Умер 20 февраля 2009 года, похоронен на Селифоновском кладбище Смоленска.

Был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени (1985), медалью "За боевые заслуги" (30.12.1956) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого.

2) Учётно-послужная карта.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)