Селифоновское кладбище

НИКИФОРОВ АЛЕКСЕЙ НИКИФОРОВИЧ

Капитан

 Орден Отечественной войны I степени Орден Красной Звезды Медаль За отвагу Медаль За боевые заслуги
 Медаль За взятие Кёнигсберга Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы
 Медаль 40 лет Победы Медаль 50 лет Победы Медаль 60 лет Победы Медаль 50 лет Вооружённых Сил СССР
 Медаль 60 лет Вооружённых Сил СССР Медаль 70 лет Вооружённых Сил СССР Медаль Ветеран труда

 

 

 

 

 

 

 



Родился 11 февраля 1923 года в деревне Бунаково (ныне - Холм-Жирковский район Смоленской области). Окончил сельскую школу в родных местах.

21 июля 1941 года Никифоров был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Холм-Жирковским районным военным комиссариатом. Окончил артиллерийское училище. С октября 1943 года - на фронтах Великой Отечественной войны. Воевал командиром огневого взвода ракетных реактивных установок 12-й батареи 4-го дивизиона 31-й гвардейской миномётной бригады. Неоднократно отличался в боях, всегда вовремя готовя батареи к даче залпов и обеспечивая полный спуск мин на врага. Не раз выполнял свои обязанности под разрывами мин и снарядов, лично исправлял перебитые электросеть и узлы боевой техники. В одном из боёв вовремя потушил возгорание, возникшее поблизости от ящиком со снарядами. Участвовал в форсировании Нарева, освобождении Польши, боях в Восточной Пруссии.

В июне 1946 года в звании капитана Никифоров был уволен в запас. Проживал в Смоленске, работал доцентом кафедры педагогики Смоленского государственного педагогического института. Являлся соавтаором учебного пособия по истории и географии Смоленщины "Край наш Смоленский", выдержавшего несколько переизданий, ряда научных статей. Защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата педагогических наук по теме: "Использование местного материала на уроках чтения в начальных классах". Умер 24 апреля 2009 года, похоронен на Селифоновском кладбище Смоленска.

Был награждён орденами Отечественной войны 1-й степени (06.04.1985) и Красной Звезды (01.05.1945), медалями "За отвагу" (14.05.1944), "За боевые заслуги" (28.04.1944) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградные листы.

3) Материалы портала "Дорога памяти".

4) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "Ветеран труда" от 03.03.1986. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)