Селифоновское кладбище

ВАСИЛЬЕВА (РЯСКОВА) НИНА МИХАЙЛОВНА

Капитан медицинской службы

 Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Медаль За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина Медаль За оборону Сталинграда
 Медаль За взятие Берлина Медаль За освобождеие Праги Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы
 Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы Медаль 50 лет Победы Медаль Ветеран труда

 

 

 

 

 

 

 

 


Родилась 21 января 1919 года в селе Богородское (ныне - Пугачёвский район Саратовской области). В августе 1939 года была призвана на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию.

С 13 декабря 1941 года - на фронтах Великой Отечественной войны. При формировании 690-го ночного блмжнебомбардировочного авиационного полка 2-й воздушной армии была назначена в него старшим врачом. Всё время боевой работы находилась на аэродромах, контролируя здоровье лётчиков и штурманов. Обеспечивала уход за ранеными, добивалась отправки нуждающихся в восстановлении здоровья в дома отдыха, Большое внимание уделяла состоянию пищеблока и организации питания, за всё время службы не допустив ни одного случая вспышки эпидемических и желудочных заболеваний.

В сентябре 1946 года в звании капитана медицинской службы была уволена в запас. Проживала в Смоленске, работала врачом, заведующим эндокринологическим отделением в Смоленской областной клинической больнице. Умерла 8 июля 1995 года, похоронена на Селифоновском кладбище Смоленска.

Была награждена орденами Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985) и Красной Звезды (25.09.1944), рядом медалей, а также знаком "Отличник здравоохранения".

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Учётная карточка награждённого.

3) Наградной лист.

4) Учётно-послужная карта.

5) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина" от 31.03.1970. Государственный архив Смоленской области.

6) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "Ветеран труда" от 27.05.1975. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)