Селифоновское кладбище

КОВАЛЁВ НИКОЛАЙ ГАЛАКТИОНОВИЧ

Инженер-лейтенант

 Орден Отечественной войны II степени Медаль За боевые заслуги Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы
 Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы Медаль 50 лет Победы Медаль Ветеран труда

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 15 декабря 1922 года в деревне Пустая Буда (ныне - Ершичский район Смоленской области). В сентябре 1940 года Ковалёв был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Рославльским районным военным комиссариатом Смоленской области. Окончил школу младших командиров, после чего служил в составе 41-го отдельного батальона воздушного наблюдения, оповещения и связи.

Первый свой бой принял уже 22 июня 1941 года. В одном из боёв Ковалёв получил ранение в ногу и отстал от своей части. Вскоре после этого он был захвачен наступающими частями гитлеровских войск и направлен в лагерь для военнопленных в оккупированный город Каунас Литовской ССР. Впоследствии содержался в лагере шталаг XII. Летом 1943 года вместе с ещё 11 пленными Ковалёв бежал из лагеря, но спустя некоторое время был пойман во время облавы на территории оккупированной Польши. Месяц провёл в карцере, после чего был отправлен на запад Германии, работать на шахтах в Рурской области. Там он растравил кислотой из аккумуляторных фонарей начавшую было заживать рану, и был отправлен сначала в немецкий госпиталь, затем в туберкулёзный лагерь для безнадёжно больных недалеко от германо-голландской границы. С приближением армии союзников в начале 1945 года узники лагеря должны были быть угнаны в глубь Германии, однако на одном из привалов Ковалёву и ещё 14 его товарищам удалось совершить побег и добраться до частей канадской армии. В апреле 1945 года он самовольно покинул сборный лагерь и, проехав на велосипеде всю Западную Германию, достиг Эльбы и встретился с советскими частями.

После спецпроверки служил в составе 778-го гаубичного артиллерийского полка. В октябре 1946 года в звании инженер-лейтенанта Ковалёв был уволен в запас. Проживал в Смоленске, работал доцентом Смоленского филиала Московского энергетического института. Умер 6 мая 2003 года, похоронен на Селифоновском кладбище Смоленска.

Был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985), медалью "За боевые заслуги" (07.10.1957) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Учётная карточка награждённого.

3) Учётно-послужная карта.

4) Материалы сайта СФМЭИ.

5) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "Ветеран труда" от 15.12.1982. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)