Пасовское кладбище

МАКСИМОВ ЮРИЙ ИВАНОВИЧ

Красноармеец

 Орден Отечественной войны II степени Медаль За боевые заслуги Медаль За взятие Кёнигсберга Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы Медаль 50 лет Победы
 Медаль Ветеран труда

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 23 июня 1924 года в городе Смоленске.

26 сентября 1943 года Максимов был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию и направлен на фронт Великой Отечественной войны. Воевал шофёром в 90-м отдельном понтонно-мостовом батальоне 8-й понтонно-мостовой бригады. В любых условиях, не допуская аварий и поломок, он доставлял имущество парка батальона к месту выполнения боевых заданий. По собственной инициативе на стоянках он проводил профилактический ремонт, менял изношенные запчасти, применяя трофейные детали. Вместе со своими товарищами он восстановил ряд трофейных автомашин.

После окончания войны Максимов был демобилизован. Проживал в Смоленске, работал кладовщиком в Смоленском трамвайном управлении. Умер 6 ноября 1998 года, похоронен на Пасовском кладбище Смоленска.

Был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985), медалью "За боевые заслуги" (23.05.1945) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградной лист.

3) "Солдаты Победы".

4) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "Ветеран труда" от 15.12.1985. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)