Пасовское кладбище

КОВИЧ РОМАН ЯКОВЛЕВИЧ

Красноармеец

 Орден Отечественной войны II степени Медаль За отвагу Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы
 Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился в 1907 году в деревне Шашуки (ныне - Руднянский район Смоленской области, по другим данным, в деревне Сентюри Краснинского района Смоленской области или в деревне Гичи Дубровненского района Витебской области Белоруссии).

27 октября 1943 года Кович был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Руднянским районным военным комиссариатом и 30 октября того же года направлен на фронт Великой Отечественной войны. На завершающем её этапе служил миномётчиком в 380-м отдельном пулемётно-артиллерийском батальоне 152-го укреплённого района 48-й армии. В марте 1945 года Кович доставлял боеприпасы на огневые позиции батареи. Обнаружив просочившуюся в тыл группу гитлеровцев, он подполз к ней и открыл огонь, уничтожив 2 солдат и ещё 3 заставив сдаться в плен.

В послевоенное время проживал в деревне Гичи Дубровненского района Витебской области Белорусской ССР. По состоянию здоровья переехал к дочери, жившей в Смоленске. Умер 25 июня 1989 года, похоронен на Пасовском кладбище Смоленска.

Был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985), медалью "За отвагу" (12.04.1945) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградной лист.

3) "Солдаты Победы".

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)