Пасовское кладбище

БЕЛОКОПЫТОВ АЛЕКСЕЙ НИКИТИЧ

Майор

 Орден Красного Знамени Орден Отечественной войны I степени Орден Красной Звезды Медаль За боевые заслуги
 Медаль За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы
 Медаль 40 лет Победы Медаль 50 лет Победы Медаль 30 лет Советской Армии и Флота Медаль 40 лет Вооружённых Сил СССР
 Медаль 50 лет Вооружённых Сил СССР Медаль 60 лет Вооружённых Сил СССР Медаль 70 лет Вооружённых Сил СССР

 

 

 

 

 

 

 


Родился 30 марта 1917 года на станции Колодня (ныне - в черте города Смоленска). 1 октября 1938 года Белокопытов был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Смоленским городским военным комиссариатом. Участвовал в советско-финской войне.

С начала Великой Отечественной войны - на её фронтах. Воевал командиром взвода 354-й отдельной мотострелковой разведывательной роты 289-й стрелковой дивизии. Неоднократно отличался в боях. Так, 8 ноября 1941 года Белокопытов получил приказ - выбить финские войска с высоты 117 на берегу озера Кала-Лампи. Выставив одно отделение с фронта, он вместе с двумя остальными обошёл высоту и зашёл врагу с тыла. Подобравшись как можно ближе, Белокопытов поднял своих бойцов в атаку и стремительным ударом выбил финнов, численное превосходство которых было в семь раз.

2 декабря 1941 года Белокопытов в условиях отхода советских частей получил приказ любой ценой вывезти орудия в безопасное место. Финские части пытались захватить батарею, но взвод под его командованием успешно отразил их атаки, после чего эвакуировал артиллерию. Только лично Белокопытов уничтожил 3 финских солдат.

В ночь со 2 на 3 апреля 1942 года Белокопытов с разведгруппой, ползком преодолев 250-метровое расстояние, пробрался в расположение противника, после чего захватил "языка", оказавшегося финским шюцкоровцем. Заняв участок, куда сходились несколько траншей, он в течение 40 минут удерживал позицию, после чего вместе с пленным без потерь вернулся к своим.

После окончания войны продолжал службу в Советской Армии. В декабре 1958 года в звании майора Белокопытов был уволен в запас. Проживал в Смоленске, работал старшим инспектором по профилактике 1-го отряда профессиональной пожарной охраны. Умер 6 декабря 1996 года, похоронен на Пасовском кладбище Смоленска.

Был награждён орденами Красного Знамени (13.07.1942), Отечественной войны 1-й степени (06.04.1985) и Красной Звезды (13.02.1942), рядом медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградные листы.

3) "Солдаты Победы".

4) Учётно-послужная карта.

5) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина" от 31.03.1970. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)