Окопное кладбище

БОГДАНОВ АНАТОЛИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ

Лейб-гвардии рядовой РИА; Капитан административной службы РККА

 Орден Красной Звезды Орден Красной Звезды Медаль За боевые заслуги Медаль За оборону Москвы
 Медаль За освобождение Варшавы Медаль За взятие Берлина Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы 
 Медаль 30 лет Победы Медаль Ветеран труда

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 5 декабря 1897 года в деревне Троица (ныне - Дорогобужский район Смоленской области). В годы Первой мировой войны служил в лейб-гвардии 2-го Царскосельского стрелкового полка. В мае 1919 года был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию. Участвовал в Гражданской войне, будучи помощником начальника штаба дивизии на Восточном и Южном фронтах.

В 1941 году Богданов повторно был призван в армию и направлен на фронт Великой Отечественной войны. Служил инспектором в 4-м отделении отдела трофейного вооружения 33-й армии. Занимался сбором и учётом трофейного имущества, на должную высоту поставив вверенный ему участок работ. Благодаря его самоотверженной работе множество ценного имущества было спасено от уничтожения или расхищения, была покрыта табельная потребность в фураже и ряде других видов имущества.

На завершающем этапе войны Богданов занимал должность помощника начальника отдела учёта материально-технического обеспечения войск штаба Управления тыла 33-й армии. В ходе апрельско-майских наступательных боёв 1945 года он сумел наладить точный учёт наличного имущества, что в значительной степени влияло на принимаемые командованием решения.

В августе 1946 года в звании капитана административной службы Богданов был уволен в запас. Проживал в Смоленске, до выхода на пенсию работал во Дворце культуры железнодорожников. Умер 1 октября 1983 года, похоронен на Окопном кладбище Смоленска.

Был награждён двумя орденами Красной Звезды (08.02.1945, 17.06.1945), медалью "За боевые заслуги" (26.10.1944) и другими медалями.

Источники:

1) Наградные листы.

2) Учётная карточка награждённого.

3) Учётно-послужная карта.

4) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "Ветеран труда" от 29.08.1978. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)