Одинцовское кладбище

ЧИСТОВ ФЁДОР ФЁДОРОВИЧ

Партизан

 Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Медаль За боевые заслуги Медаль Партизану Отечественной войны II степени
 Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы
 Медаль 50 лет Победы Медаль Ветеран труда

 

 

 

 

 

 

 



Родился в 1910 году в деревне Дьяково (ныне - Кологривский район Костромской области). Трудовую деятельность начал в 1927 году, был лесорубом-сплавщиком, учеником слесаря, слесарем. В 1933 году окончил первый курс рабфака. В 1933-1935 годах проходил службу в Рабоче-Крестьянской Красной Армии. Демобилизовавшись, работал ответственным исполнителем, начальником снабжения и сбыта Костромского мясокомбината. С 1940 года - на службе в органах НКВД-НКГБ-МГБ-КГБ СССР. 

В годы Великой Отечественной войны Чистов участвовал в партизанском движении на оккупированной немецко-фашистскими войсками территории. В 1942 году окончил школу НКВД СССР. С 1943 года последовательно руководил Пречистенским, Духовщинским, Сычёвским районным отделами НКВД-НКГБ-МГБ.  С 1954 года был заместителем уполномоченного, старшим оперуполномоченным КГБ СССР в Вязьме, Ярцеве, Смоленске.

В 1960 году оставил службу в органах государственной безопасности. Проживал в Смоленске, работал старшим инженером областного управления снабжения и сбыта, заместителем директора ресторана "Россия", старшим инженером отдела снабжения и сбыта Смоленского производственного объединения молочной промышленности. Умер в 1998 году, похоронен на Одинцовском кладбище Смоленска.

Был награждён орденами Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985) и Красной Звезды, медалью "За боевые заслуги" (25.07.1949) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы (год рождения ошибочно записан как 1907).

2) "Солдаты Победы".

3) Справка об установлении персональной пенсии местного значения. Государственный архив Смоленской области.

4) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "Ветеран труда" от 02.04.1980. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)