Одинцовское кладбище

ТИХОМИРОВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ

Старший сержант

 Орден Отечественной войны II степени Медаль За боевые заслуги Медаль За боевые заслуги Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы Медаль 50 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 27 апреля 1922 года в селе Мокшан (ныне - Пензенская область).

В сентябре 1941 года Тихомиров был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Пензенским городским военным комиссариатом. С июля 1942 года - на фронтах Великой Отечественной войны. Воевал старшим экспедитором в 241-й отдельной роте связи 315-й истребительной авиационной дивизии. В условиях частых перебазирований работал безо сна и отдыха по 2-3 суток на наводке новых линий связи. За отличную службу неоднократно отличался благодарностей от командования.

На завершающем этапе войны служил начальником пункта сбора донесений Управления той же дивизии. За всё время службы не допустил ни одного случая задержки отправления секретной и совершенно секретной корреспонденции по назначению, либо утери каких-либо документов. В условиях отсутствия транспорта Тихомиров не раз пешком, в тёмное время суток, проходил десятки километров, доставляя важную документацию адресатам.

После окончания войны в звании старшего сержанта Тихомиров был демобилизован. Умер 9 февраля 2003 года, похоронен на Одинцовском кладбище Смоленска.

Был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985), двумя медалями "За боевые заслуги" (10.10.1943, 19.05.1945) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградные листы.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)