Одинцовское кладбище

КОШМАНОВА (БЛЮКОВА) АНАСТАСИЯ ТИМОФЕЕВНА

Сержант медицинской службы

 Орден Отечественной войны II степени Медаль За боевые заслуги Медаль За оборону Ленинграда Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы Медаль 50 лет Победы
 Медаль 60 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 


Родилась 2 ноября 1921 года в деревне Каменница (ныне - Шимский район Новгородской области).

22 июня 1941 года была призвана на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Шлиссельбургским городским военным комиссариатом Ленинградской области и направлена на фронт Великой Отечественной войны. Служила медицинской сестрой, затем старшей медицинской сестрой в лазарете 48-го батальона аэродромного обслуживания 13-й воздушной армии. Проявила себя как добросовестный и знающий работник. Не раз при выполнении своих обязанностей попадала под вражеские обстрелы и бомбардировки, но не бросала раненых бойцов и командиров, продолжая оказывать им медицинскую помощь. В условиях частых передислокаций активно работала на строительстве, развёртывании и оборудовании лечебных объектов.

После окончания войны в звании сержанта медицинской службы была демобилизована. Умерла 3 сентября 2009 года, похоронена на Одинцовском кладбище Смоленска.

Была награждена орденом Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985), медалью "За боевые заслуги" (16.07.1944) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградной лист.

3) "Солдаты Победы".

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)