Одинцовское кладбище

КОЛЯНО АЛЕКСЕЙ МИХАЙЛОВИЧ

Подпольщик

 Орден Отечественной войны I степени Медаль Партизану Отечественной войны I степени

 

 

 

 

 

 

 

 





Родился в 1911 (по другим данным, в 1914) году. В довоенное время работал техником-строителем Смоленского паровозного отделения Западной железной дороги. С началом Великой Отечественной войны был эвакуирован в Вязьму.

В августе 1941 года стал одним из организатором партизанского отряда имени Кагановича. Позднее, сумев устроиться в паровозное депо на станции "Смоленск-Сортировочная", занимался диверсиями на железной дороге, дезорганизовывая работу транспорта. Только за декабрь 1941 года группа Коляно вывела из строя 9 паровозов, 1 водокачку, пустила под откос 1 эшелон с военной техникой. Кроме того, подпольщики распространяли среди местного населения листовки и советские газеты. В июне 1942 года Коляно был направлен в оккупированный Смоленск для выполнения специального задания. В июле 1942 года стал жертвой предательства и попал в руки гестапо. Через некоторое время после зверских пыток Коляно был расстрелян оккупантами на берегу Днепра. Место захоронения точно не известно.

Кенотаф установлен на Одинцовском кладбище Смоленска.

Был награждён орденом Отечественной войны 1-й степени (10.05.1965, посмертно) и медалью "Партизану Отечественной войны" 1-й степени (посмертно).

Источники:

1) Наградной лист.

2) Указ ПВС СССР от 10.05.1965.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)