Одинцовское кладбище

МЕТС ГУГО ЯНОВИЧ

 Медаль За боевые заслуги Медаль За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина Медаль Ветеран труда

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 15 сентября 1897 года. В августе 1915 года Метс был мобилизован на службу в российский флот. Служил матросом во 2-м Балтийском флотском экипаже. В 1916 году вступил в партию большевиков. Вскоре после этого был арестован полицией за распространение листовок и приговорён к 10 годам каторги. Наказание отбывал в Самарской центральной каторжной тюрьме. Здесь он встретил Февральскую революцию, которая освободила его из заключения. В июле 1917 года участвовал в попытке свержения Временного правительства, за что вновь был арестован и находился в заключении вплоть до Октябрьской революции. Вступил в Красную Гвардию, начинал службу красногвардейцем в 3-м интернациональном полу. Участвовал в Гражданской войне, будучи командиром взвода 1-го отдельного конного эскадрона при Самарской ЦК, квартирмейстером отряда имени Петерсона. В боях против Чехословацкого корпуса был контужен.

После окончания Гражданской войны участвовал в установлении Советской власти в Средней Азии, будучи уполномоченным особого отдела 1-го конного Бухарского пограничного отряда войск ВЧК-ОГПУ. При подавлении антисоветских выступлений в Семиреченской губернии был ранен. Участвовал также в боях на советско-афганской границе против басмаческих формирований. В 1924 году переведён на Дальний Восток, где занимал должность старшего контролёра контрольно-пропускного пункта при Владивостокском областном отделе ОГПУ. В 1925-1927 годах возжглавлял пограничную заставу 60-го пограничного отряда.

Завершив службу в пограничных войсках, Метс с 1927 года жил и работал в городе Фрунзе (ныне - Бишкек, Киргизия). Последовательно занимал должности: секретаря районной водной спорной земельной комиссии, добавочного судьи, председателя крестьянского общества взаимопомощи. В 1929-1930 годах возглавлял Уральский областной Совета Осоавиахима в городе Свердловске. В 1930-1931 годах трудился в системе речного флота, был помощником начальника Северо-Енисейского строительства, начальника Игарского порта "Комсеверпуть", старшим инспектором "Совфрахттранспорта" по Николаевскому и Херсонскому портам.

В 1932 году окончил курсы внешней торговли "Совфрахттранспорта" в Ленинграде, после чего был направлен в Ташкент, на должность уполномоченного по торговле между СССР и Синьцзяном. В феврале-июле 1933 года возглавлял трест "Каракуль" в Каракалпакской АССР. В последующие годы продолжал трудиться на ответственных хозяйственных должностях в различных регионах СССР - был директором Копорской моторно-рыболовной станции, уполномоченным Омского "Интегралцентра", директором конных заводов в Башкирской АССР и Челябинской области, заместителем управляющего Абаканской областной конторой "Заготскот".

В 1937 году вернулся в Киргизскую ССР и был направлен на работу в город Ош. Был директором Ошского объединения "Кирглавхлеб", начальником снабжения Управления шоссейных дорог Киргизской ССР в Ошской области, начальником животноводческого сектора заготовок областного управления Ошского уполнаркомзага. В годы Великой Отечественной войны работал заместителем председателя Ошского облплана, а затем начальником формирования эшелонов при Ошском областном военном комиссариате.

В послевоенное время трудился крупчатником-механиком государственной мельницы, руководил домом отдыха в Эстонской ССР, был директором совхоза "Рыху" Таллинского треста Лензоны, директором откормочного пункта, старшим зоотехником животноводческого совхоза, заведующим зооветеринарным участком при колхозе имени Суворова, зоотехником колхоза "Труженик" в Удмуртской АССР. В 1957 году вышел на пенсию, но продолжал работу в сельском хозяйстве Удмуртии. В 1962 году окончательно ушёл на заслуженный отдых. Проживал в Смоленске, активно занимался общественной деятельностью. Умер 15 марта 1981 года, похоронен на Одинцовском кладбище Смоленска.

Был награждён медалью "За боевые заслуги" (28.10.1967) и другими медалями.

Источники:

1) Справка об установлении персональной пенсии республиканского значения. Государственный архив Смоленской области.

2) Указ ПВС СССР от 28.10.1967.

3) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина" от 31.03.1970. Государственный архив Смоленской области.

4) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "Ветеран труда" от 07.02.1978. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)