Одинцовское кладбище

СУХАНОВ МИХАИЛ АНДРЕЕВИЧ

Красноармеец

 Орден Отечественной войны II степени Медаль За отвагу Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы
 Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы Медаль 50 лет Победы Медаль Ветеран труда

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 16 ноября 1918 года в деревне Загорье (ныне - в черте города Смоленска). В 1939 году Суханов был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Смоленским районным военным комиссариатом.

С 1941 года - на фронтах Великой Отечественной войны. Воевал телефонистом в 62-й пушечной артиллерийской бригаде Резерва Главного Командования. В боях за один из хуторов Суханов, действуя под вражеским обстрелом, продолжал передавать команды старшему на батарее, а также с риском для собственной жизни лично устранил 6 порывов кабеля. При поддержке высадки десанта на Керченский полуостров он продолжал держать бесперебойную связь с корректировщиками, содействуя общему успеху.

После окончания войны Суханов был демобилизован. Проживал в Смоленске, работал дворником Смоленской городской дирекции киносети. Умер 8 апреля 2000 года, похоронен на Одинцовском кладбище Смоленска.

Был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985), медалью "За отвагу" (28.11.1943) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградной лист.

3) "Солдаты Победы".

4) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "Ветеран труда" от 22.06.1982. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)