Одинцовское кладбище

ТИМОХОВ НИКИТА СЕМЁНОВИЧ

Майор

 Орден Красной Звезды Медаль За отвагу Медаль За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина Медаль За оборону Москвы
 Медаль За взятие Кёнигсберга Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 22 мая 1902 года в деревне Малые Наземки (ныне - Монастырщинский район Смоленской области). В апреле 1925 года был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию.

В июне 1941 года Тимохов повторно был призван в армию и направлен на фронт Великой Отечественной войны. Участвовал в битве за Москву на Можайском направлении, будучи политруком стрелковой роты. В одном из боёв 20 декабря 1941 года он был ранен, но продолжал сражаться, пока не получил контузию и не выбыл из строя. В феврале 1942 года вернулся на фронт и был назначен партийным следователем в армейскую парткомиссию 10-й армии. Впоследствии стал старшим инструктором политотдела 11-й инженерно-сапёрной бригады Резерва Главного Командования. Проводил большую партийно-политическую, агитационно-пропагандистскую и воспитательную работу среди личного состава. Много раз выезжал в действующие части и подразделения, оказывая командованию большую помощь в деле мобилизации личного состава на выполнение боевых задач.

В феврале 1946 года Тимохов был уволен в запас. До выхода на пенсию работал в совхозе "Миловидово" Смоленского района. Умер 1 октября 1970 года, похоронен на Одинцовском кладбище Смоленска.

Был награждён орденом Красной Звезды (14.04.1945), медалью "За отвагу" (19.02.1943) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого.

2) Наградные листы.

3) Учётно-послужная карта.

4) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина" от 31.03.1970. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)