Одинцовское кладбище

НЕДБАЙЛОВ НИКОЛАЙ ГЕОРГИЕВИЧ

Майор интендантской службы

 Орден Отечественной войны II степени Медаль За боевые заслуги Медаль За взятие Кёнигсберга Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы Медаль 30 лет Советской Армии и Флота
 Медаль 40 лет Вооружённых Сил СССР Медаль 50 лет Вооружённых Сил СССР Медаль 60 лет Вооружённых Сил СССР Медаль 70 лет Вооружённых Сил СССР

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 27 мая 1926 года в городе Саратове. Детство провёл в Сталинграде. Во время Великой Отечественной войны, когда немецкие войска подошли к Волге, его отец сумел эвакуировать семью в село Александровское Сталинградской области.

22 февраля 1944 года Недбайлов был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию и направлен на фронт Великой Отечественной войны. Служил сначала в 42-м запасном стрелковом полку, затем в 15-м отдельном батальоне Войск наблюдения, оповещения и связи. С боями дошёл до Восточной Пруссии. В одном из боёв был тяжело контужен и засыпан землёй, но вовремя откопан сослуживцами.

В послевоенное время продолжал службу в Советской Армии. С серебряной медалью окончил вечернюю школу, затем военное училище. На протяжении многих лет служил начальником финансовой части полка. В мае 1976 года в звании майора интендантской службы Недбайлов был уволен в запас. Умер в Минской области Белорусской ССР 30 сентября 1991 года, похоронен на Одинцовском кладбище Смоленска.

Был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985), медалью "За боевые заслуги" (05.11.1954) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Учётная карточка награждённого.

3) Учётно-послужная карта.

4) Фотография Н. Г. Недбайлова предоставлена его внучкой Еленой Недбайловой.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)