Одинцовское кладбище

КАЛНЫШЕВ МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ

Полковник

 Орден Красной Звезды Орден За службу Родине в Вооружённых Силах СССР III степени Медаль За боевые заслуги Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы Медаль 50 лет Победы
 Медаль 60 лет Победы Медаль 65 лет Победы Медаль 70 лет Победы Медаль 30 лет Советской Армии и Флота
 Медаль 40 лет Вооружённых Сил СССР Медаль 50 лет Вооружённых Сил СССР Медаль 60 лет Вооружённых Сил СССР Медаль 70 лет Вооружённых Сил СССР
 Медаль Ветеран Вооружённых Сил СССР Медаль Ветеран труда

 

 

 

 

 

 




Родился 19 августа 1917 года в селе Запорожское (ныне - Есильский район Акмолинской области Казахстана). Окончил среднюю школу.

18 октября 1944 года Калнышев был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию. Во время Великой Отечественной войны был курсантов Качинского высшего военного авиационного училища лётчиков. После его окончания служил на командных должностях в различных авиационных частях. Пройдя обучение на реактивные самолёты МиГ-15, в 1957-1959 годах он участвовал в проведении воздушных парадов, встречах глав Индии, Сирии, Индонезии, Югославии, Афганистана, Ирана во время их визитов в СССР. В 1968 году участвовал в операции "Дунай" по вводу советских войск в Чехословакию.

В дальнейшем окончил академические курсы в Военно-воздушной академии имени Ю. А. Гагарина, после чего был направлен в Смоленск. Служил командиром эскадрильи, начальником огневой и тактической подготовки авиационного полка, заместителя командира - штурмана авиационного полка. В 1975 году был уволен в запас в звании полковника. Проживал в Смоленске, работал преподавателем начальной военной подготовки в средней школе № 19, возглавлял методическое объединение Заднепровского района. Умер 15 ноября 2019 года, похоронен на Одинцовском кладбище Смоленска.

Был награждён орденами Красной Звезды и "За службу Родине в Вооружённых Силах СССР" 3-й степени, медалью "За боевые заслуги" и рядом других медалей, а также знаком "Отличник народного просвещения РСФСР".

Источники:

1) Учётно-послужная карта.

2) Из лётчиков - в педагоги на 30 лет! // Смоленская газета, 03.02.2010.

3) Ветеран из Смоленска получил поздравление от Президента Владимира Путина. // Рабочий путь, 22.08.2017.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)