Одинцовское кладбище

НОСИКОВ ИВАН АНДРЕЕВИЧ

Гвардии старшина

 Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Медаль За боевые заслуги Медаль За боевые заслуги
 Медаль За оборону Москвы Медаль За оборону Сталинграда Медаль За взятие Берлина Медаль За освобождение Праги
 Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы
 Медаль 50 лет Победы Медаль 60 лет Победы Медаль Ветеран труда

 

 

 

 

 

 

 


Родился 21 октября 1920 года в деревне Левыки (ныне - Руднянский район Смоленской области). В 1940 году Носиков был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию. Перед войной окончил школу младших авиационных специалистов.

С начала Великой Отечественной войны - на её фронтах. Первоначально служил писарем, затем стал начальником отделения строевого и кадров 27-го истребительного авиационного полка 287-й истребительной авиационной дивизии. Проявил себя как исключительно внимательный, сообразительный и трудолюбивый специалист. Зачастую на протяжении круглых суток занимался обработкой сведений, предоставляя их командованию. Участвовал в битве за Москву и Сталинградской битве.

Впоследствии полк Носикова был преобразован в 129-й гвардейский, а сам он продолжал участие в военных действиях в качестве старшего писаря полкового отделения строевого и кадров. Образцово поставил дело учёта и отчётности, а также оформление наградных документов на военнослужащих полка, в том числе на шестерых будущих Героев Советского Союза.

После окончания войны в звании гвардии старшины Носиков был демобилизован. Проживал в Смоленске, работал директором курсов по подготовке и переподготовке экскурсоводов Смоленского бюро путешествий и экскурсий. Умер 23 января 2010 года, похоронен на Одинцовском кладбище Смоленска.

Был награждён орденами Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985) и Красной Звезды (28.08.1944), двумя медалями "За боевые заслуги" (06.12.1942, 12.05.1945) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Учётная карточка награждённого.

3) Наградные листы.

4) "Солдаты Победы".

5) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "Ветеран труда" от 14.10.1987. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)