Одинцовское кладбище

РУДЕНКО (ЧЕРНОБУРОВА) ВАЛЕНТИНА СЕМЁНОВНА

Старший сержант медицинской службы

 Орден Отечественной войны II степени Медаль За отвагу Медаль За боевые заслуги Медаль За взятие Кёнигсберга
 Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы
 Медаль 50 лет Победы Медаль 60 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 


Родилась 7 июля 1919 года в деревне Ермачки (ныне - Ярцевский район Смоленской области).

В 1943 году была призвана на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Гусевским районным военным комиссариатом Ивановской области и направлена на фронт Великой Отечественной войны. Воевала санитарным инструктором сначала 3-й, затем 8-й батареи 17-го артиллерийского полка 137-й стрелковой дивизии. Неоднократно отличалась в боях. Так, 21 февраля 1944 года в районе населённого пункта Михайловка Полесской области Белорусской ССР она, рискуя собственной жизнью, вынесла на себе с поля боя 7 раненых бойцов, оказав им первую помощь и эвакуировав в тыл. В том же районе боёв она спасла жизнь тяжело раненому командиру батареи, вынеся его из-под огня. Кроме того, в промежутках между боёв организовывала для лично состава баню, повседневно заботилась об улучшении быта личного состава, добилась чистоты и порядка на кухне.

После окончания войны в звании старшего сержанта медицинской службы была уволена в запас. Умерла 29 октября 2008 года, похоронена на Одинцовском кладбище Смоленска.

Была награждена орденом Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985), медалями "За отвагу" (03.03.1944), "За боевые заслуги" (08.03.1945) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Учётная карточка награждённого.

3) Наградные листы.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)