Одинцовское кладбище

ЗИНУКОВ ВИКТОР МАКСИМОВИЧ

Старшина

 Орден Отечественной войны II степени Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы
 Медаль 40 лет Победы Медаль 50 лет Победы Медаль Ветеран труда

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился в 1912 году в посёлке Шумячи (ныне - Смоленская область). Трудовую деятельность начал в шестнадцатилетнем возрасте в качестве слесаря артели "Металлист" в родном посёлке. В 1934-1937 годах проходил службу в Рабоче-Крестьянской Красной Армии. Демобилизовавшись, вернулся на родину, работал культработником артели, инструктором Шумячского райкома ВЛКСМ, начальником Шумячского райосоавиахима.

В годы Великой Отечественной войны служил авиационным механиком в составе 1-го отдельного авиационного отряда.

После окончания войны в звании старшины Зинуков был демобилизован. С января 1946 года жил и работал в Крымской области, был заместителем директора Джанкойской межрайбазы, председателем Первомайского райпотребсоюза, председателем Сакского рабкома, председателем рабкома Перекопского бромзавода. В 1965 году переехал в Смоленск, где продолжал трудиться в системе торговли. Был директором горпромторга, заместителем директора плодоовощторга, начальником отдела горпищеторга, заместителем директора магазина "Аврора", заготовителем головной конторы "Вторсырьё". В 1977 году вышел на пенсию, но вплоть до 1989 года продолжал трудиться рабочим в треста "Горзеленхоз". Умер 11 декабря 2003 года, похоронен на Одинцовском кладбище Смоленска.

Был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985) и рядом медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) "Солдаты Победы".

3) Справка об установлении персональной пенсии местного значения. Государственный архив Смоленской области.

4) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "Ветеран труда" от 16.03.1977. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)