Одинцовское кладбище

ГУЛИЦКИЙ ИВАН ТИМОФЕЕВИЧ

Младший сержант

 Орден Красного Знамени Орден Отечественной войны II степени Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды
 Медаль За оборону Ленинграда Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы
 Медаль 40 лет Победы Медаль 50 лет Победы Медаль Ветеран труда

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 3 февраля 1920 года в деревне Кузьмишкино (ныне - Кардымовский район Смоленской области). 9 октября 1940 года Гулицкий был призван на службу в Военно-морской флот СССР Кардымовским районным военным комиссариатом.

С начала Великой Отечественной войны - на её фронтах. Воевал погребным в 600-й батарее 301-го отдельного артиллерийского дивизиона Ленинградской военно-морской базы Балтийского флота. Освоил снайперское ремесло, после чего начал истреблять вражеских солдат и офицеров. Уже за первые месяцы он снайперским огнём уничтожил 62 гитлеровца.

Впоследствии стал старшим разведчиком-наблюдателем во 2-й батарее 1-го дивизиона 68-го миномётного полка. 12 июня 1944 года в составе разведывательной группы Гулицкий, невзирая на сильный вражеский обстрел, первым перебрался через маскировочный забор и автоматным огнём рассеял группу гитлеровцев. Когда на него напало сразу 4 немецких солдата, он застрелил 2 из них, а остальных обратил в бегство. При этом Гулицкий был ранен осколками в ногу и грудь, он остался на своём месте, продолжая прикрывать огнём отход своих товарищей. По возвращении он дал ценные сведения об инженерных сооружениях и огневых точках противника.

На завершающем этапе войны служил разведчиком-наблюдателем в 120-й гаубичной артиллерийской бригаде большой мощности. В боях на Одере он постоянно находился на наблюдательном пункте с командиром одного из дивизионов, ведя разведку огневых точек противника, а также выполнял обязанности связного с командирами батарей. 18-19 апреля 1945 года Гулицкий по собственной инициативе провёл разведку, обнаружив местонахождение 2 пулемётов и 1 орудия. Участвовал в штурме Берлина, находясь в передовой разведгруппе и уничтожив 4 пулемётные точки, 1 батарею 105-миллиметровых орудий, 2 врытых в землю танка. 24 апреля 1945 года под шквальным вражеским обстрелом он вовремя доставил боевое распоряжение из штаба командиру дивизиона, дав возможность своевременно открыть огонь.

После окончания войны в звании младшего сержанта Гулицкий был демобилизован. Проживал в Смоленске. Умер 3 мая 1998 года, похоронен на Одинцовском кладбище Смоленска.

Был награждён орденом Красного Знамени (08.10.1942), двумя орденами Отечественной войны 2-й степени (09.05.1945, 06.04.1985), орденом Красной Звезды (30.06.1944) и рядом медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградные листы.

3) "Солдаты Победы".

4) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "Ветеран труда" от 15.12.1985. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)