Одинцовское кладбище

ХЕНКИН МАРК ЗАХАРОВИЧ (МЕЕР ЗАВЕЛЬЕВИЧ)

Майор

 Орден Ленина Медаль За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы
 Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы Медаль 50 лет Победы Медаль 60 лет Победы
 Медаль 65 лет Победы Медаль 75 лет Победы Медаль Ветеран труда

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 10 декабря 1920 года в городе Смоленске. В 1938 году окончил среднюю школу № 25, после чего поступил на факультет русского языка и литературы Смоленского государственного педагогического институте. Во время учёбы трудился в областной газете "Большевистская молодёжь", заведовал отделом в её редакции. Завершить учёбу не успел из-за начала Великой Отечественной войны. Редакция была эвакуирована в город Спас-Деменск, а сам Хенкин остался в городе, где передавал в газету материалы о жизни в городе в условиях начинающегося Смоленского сражения.

12 июля 1941 года Хенкин был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию. Во время Великой Отечественной войны служил начальником клуба, ответственным секретарём бюро ВЛКСМ сначала строительной колонны № 1393, затем Управления военно-строительных работ № 260 Приволжского военного округа. Позднее был редактором газеты политотдела, начальником партийного отдела редакции газеты, внештатным лектором-международником политотдела.

Был отозван из армии и направлен на работу в освобождённую Смоленскую область. Был корреспондентом, заведовал отделом редакции газеты "Рабочий путь". Не раз выезжал на линию фронта, был автором ряда материалов о восстановлении народного хозяйства и социально-культурных объектов Смоленщины. В 1946 году с отличием окончил литературный факультет Московского государственного педагогического института имени В. И. Ленина, позднее там же окончил аспирантуру и защитил кандидатскую диссертацию.

В октябре 1949 года вернулся в Смоленск, где стал работать в Смоленском государственном педагогическом институте, сначала старшим преподавателем, затем доцентом. Весной 1955 года по партийному призыву Хенкин в числе "тридцатитысячников" был направлен на работу в сельскую местность, где занял должность председателя колхоза "Красный партизан" Руднянского района. Добился на этом поприще значительных успехов, выведя хозяйство в число передовых. В мае 1959 года оставил хозяйственную работу и вернулся к преподавательской деятельности. В 1961-1974 годах был деканов историко-филологического факультета, в 1974-1975 и 1980-1985 годах - деканов факультета русского языка и литературы. С 1990 года преподавал политологию на кафедре политической истории. В 2003 году вышел на пенсию.

Являлся автором более 100 трудов по истории КПСС, теории социализма и колхозного строительства, истории и историографии Великой Отечественной войны на Смоленщине.

Умер 17 ноября 2015 года, похоронен на Одинцовском кладбище Смоленска

Был награждён орденом Ленина (10.03.1958), рядом медалей, Почётными грамотами Министерств просвещения СССР, РСФСР и РФ.

Источники:

1) "Солдаты Победы".

2) Учётно-послужная карта.

3) Материалы сайта А. Н. Мошкова "Смоленский некрополь".

4) Указ ПВС СССР от 10.03.1958.

5) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина" от 31.03.1970. Государственный архив Смоленской области.

6) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "Ветеран труда" от 12.02.1987. Государственный архив Смоленской области.

До установки памятника:

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)