Одинцовское кладбище

ИОНОВ ПЁТР НИКИФОРОВИЧ

Красноармеец

 Орден Отечественной войны II степени Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы
 Медаль 40 лет Победы Медаль 50 лет Победы Медаль Ветеран труда

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 8 декабря 1911 года в деревне Ворончиха (ныне - Новодугинский район Смоленской области). В 1930 году окончил профессиональные курсы изобразительного искусства Краснопресненской детской художественной школы в Москве. Учился в Академии художеств СССР в Ленинграде, однако не окончил её. Вернувшись на Смоленщину, поселился в городе Сычёвке, работал в местной школе и Доме пионеров.

В годы Великой Отечественной войны служил художником-оформителем в частях действующей армии.

В послевоенное время вернулся на Смоленщину, где стал активно заниматься творческой деятельностью. В 1946 году стал членом Товарищества художников. С 1958 по 1964 годы являлся председателем Смоленской областной организации Союза художников СССР (с 1960 года - РСФСР). Являлся мастером портретной живописи, среди героев его работ - колхозники, знаменитые смоляне, друзья и родные художника. Немалое его произведений хранится в фондах Смоленского государственного музея-заповедика, Рославльского и Сычёвского историко-художественных музеев. Умер 6 сентября 1999 года, похоронен на Одинцовском кладбище Смоленска.

Заслуженный художник Российской Федерации (08.01.1999). Был также награждён орденом Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985) и рядом медалей.

В память об Ионове на здании Сычёвского краеведческого музея установлена мемориальная доска.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Материалы сайта А. Н. Мошкова "Смоленский некрополь".

3) Указ Президента РФ от 08.01.1999.

4) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "Ветеран труда" от 02.04.1980. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)