Одинцовское кладбище

ПЕТРОЧЕНКОВ НИКОЛАЙ ЛЕОНТЬЕВИЧ

Гвардии ефрейтор

 Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Медаль За Победу над Германией Медаль За Победу над Японией
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы Медаль 50 лет Победы
 Медаль Ветеран труда

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 23 октября 1919 года в деревне Завозни (ныне - Ярцевский район Смоленской области). 28 сентября 1939 года Петроченков был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Дзержинским районным комиссариатом Калужской области.

С первого дня Великой Отечественной войны - на её фронтах. Воевал линейным надсмотрщиком в 249-й (впоследствии 16-й) гвардейской стрелковой дивизии, затем в 157-м отдельном линейном батальоне связи 1-го Белорусского фронта. Участвовал в Курской битве, был ранен. Впоследствии освобождал Белорусскую ССР и Польшу, сражался в Германии.

Проявил себя как смелый, находчивый и инициативный боец, серьёзно и добросовестно относящийся к исполнению возложенных на него обязанностей. В любых погодных и местных условиях, под вражескими обстреляами он всегда чётко выполнял поставленные задачи. С командами связистов он посылался на заготовку столбов и линейных материалов, доставляя их к местам работ. На завершающем этапе войны Петроченков был назначен начальником контрольного поста. Сумел сделать вверенный ему участок образцовым. 7 января 1945 года он задержал вооружённого немецкого диверсанта, заброшенного на территорию для ведения подрывной деятельности.

Принимал участие также в советско-японской войне. В общей сложности за время своего участия в боевых действиях Петроченков более 20 раз удостаивался благодарностей от командования.

После окончания войны в звании гвардии ефрейтора Петроченков был демобилизован. Проживал в Смоленске, работал электромонтёром домоуправления Смоленской дистанции гражданских сооружений Московской железной дороги. Умер 14 июля 2002 года, похоронен на Одинцовском кладбище Смоленска.

Был награждён орденами Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985) и Красной Звезды (21.02.1945), рядом медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградной лист.

3) "Солдаты Победы".

4) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "Ветеран труда" от 07.01.1980. Государственный архив Смоленской области.

5) Фотография и сведения, предоставленные правнуком Н. Л. Петроченкова Михаилом Пискуновым.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)