Новое (7-й километр) кладбище

СЕВЕРЮХИН НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Майор

 Орден Отечественной войны II степени Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Медаль За отвагу
 Медаль За боевые заслуги Медаль За оборону Москвы Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы
 Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы Медаль 50 лет Победы Медаль 60 лет Победы
 Медаль 30 лет Советской Армии и Флота Медаль 40 лет Вооружённых Сил СССР Медаль 50 лет Вооружённых Сил СССР Медаль 60 лет Вооружённых Сил СССР
 Медаль 70 лет Вооружённых Сил СССР Медаль Ветеран труда

 

 

 

 

 

 


Родился 9 ноября 1921 года в деревне Векшино (ныне - Кирово-Чепецкий район Кировской области).

В июле 1941 года Северюхин был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Слободским (по другим данным, Просницким) районным военным комиссариатом Кировской области и в октябре того же года направлен на фронт Великой Отечественной войны. Участвовал в битве за Москву на Волоколамском направлении, будучи заместителем политрука роты отдельной роты автоматчиков 48-й отдельной стрелковой бригады. Много раз водил свою роту в атаку. 20 декабря 1941 года Северюхин получил ранение, но вскоре вернулся в строй в качестве помощника командира взвода. Вместе со своими бойцами он совершил ряд вылазок во вражеский тыл, нанося стремительные удары с тыла, не имея при этом потерь среди личного состава.

Участвовал в боях за города Ржев и Торопец. 25 января 1943 года при выполнении особого боевого задания командования Северюхин во второй раз был ранен, но оставался в строю до выполнения поставленной задачи. В общей сложности за время войны он уничтожил 27 солдат и офицеров противника. После излечения Северюхин командовал отделением комендантского взвода штаба 215-й стрелковой дивизии 30-й армии. Отлично нёс караульную службу по охране командного пункта, патрулировал местность, точно и придирчиво проверяя документы у каждого неизвестного человека.

После окончания войны продолжил службу в Советской Армии. Был уволен в запас в звании майора. Проживал в Смоленске, работал старшим инженером на заводе "Измеритель". Умер 8 августа 2006 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён двумя орденами Отечественной войны 2-й степени (30.10.1946, 06.04.1985), орденом Красной Звезды (1956), медалями "За отвагу" (20.02.1943), "За боевые заслуги" (1951) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградные листы.

3) "Солдаты Победы".

4) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "Ветеран труда" от 19.11.1981. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)