Новое (7-й километр) кладбище

ОВСЯННИКОВ ВИКТОР АНДРЕЕВИЧ

Полковник

 Орден Отечественной войны II степени Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Медаль За боевые заслуги
 Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы
 Медаль 30 лет Советской Армии и Флота Медаль 40 лет Вооружённых Сил СССР Медаль 50 лет Вооружённых Сил СССР Медаль 60 лет Вооружённых Сил СССР
 Медаль 70 лет Вооружённых Сил СССР

 

 

 

 

 

 

 


Родился 27 марта 1923 года в деревне Шеламово (ныне - Чернский район Тульской области).

В январе 1942 года Овсянников был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Кировским районным военным комиссариатом города Казани. С июля 1944 года - на фронтах Великой Отечественной войны. Воевал танковым техником 3-го танкового батальона 59-й гвардейской танковой бриагыд 8-го гвардейского танкового корпуса. Проводил большую работу по обеспечению боевых машин всем необходимым, лично эвакуировал с полей боёв подбитых танков, в сражениях всегда находился в боевых порядках, следя за исправностью техники. При личном участии Овсянникова было эвакуировано 30 подбитых танков, 24 из которых с поля боя. Действуя под вражеским огнём, он отремонтировал 5 танков, которые с ходу вступали в бой.

После окончания войны продолжил службу в Советской Армии. Был уволен в запас в звании полковника. Проживал в Смоленске. Умер 4 октября 1991 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён двумя орденами Отечественной войны 2-й степени (29.04.1945, 06.04.1985), орденом Красной Звезды (1952) и рядом медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградной лист.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)