Новое (7-й километр) кладбище

ГОРОХОВ МИХАИЛ АНДРЕЕВИЧ

Майор

 Орден Отечественной войны II степени Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Медаль За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина
 Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился в 1905 (в некоторых документах указан 1904-й) году в деревне Седнево (ныне - Бельский район Тверской области). С семнадцатилетнего возраста трудился батраком. В 1926-1929 годах проходил службу в Рабоче-Крестьянской Красной Армии. Демобилизовавшись, работал директором школы-семилетки, заведующим районной конторой "Заготзерно", председателем горпо. С 1935 года - на партийной работе, был инструктором, затем первым секретарём райкома ВКП(б).

В июле (по другим данным, в августе) 1941 года Горохов повторно был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Ленинградским городским военным комиссариатом (по другим данным, Сталинским районным военным комиссариатом Ленинграда). Служил заместителем по политической части начальника 45-го армейского управления военно-полевого строительства Закавказского фронта. Сумел мобилизовать личный состав на досрочное и качественное выполнение работ по оборонительному строительству на территории Армянской ССР и Нахичеванской АССР, проводя большую партийно-политическую и агитационно-пропагандистскую работу среди военнослужащих управления.

Впоследствии Горохов воевал на Сталинградском, 4-м Украинском, 1-м и 2-м Прибалтийских, Ленинградском фронтах. В боях был ранен. На завершающем этапе войны служил старшим инструктором политотдела Управления тыла 51-й армии. Выполнял ответственные задания командования по обеспечению доставки грузов к передовые частям фронта, лично сопровождал автоколонны. Только за период с 13 марта по 15 апреля 1945 года под руководством Горохова в условиях весенней распутицы было перевезено 52266 тонн грузов.

В 1946 году в звании майора Горохов был уволен в запас. Работал первым секретарём райкома партии. В 1950 году окончил областную совпартшколу. В 1952 году был арестован органами МГБ и осуждён на 8 лет исправительно-трудовых лагерей. В лагере работал старшим воспитателем. В 1954 году дело в отношении Горохова было пересмотрено Верховным Судом СССР, он был полностью реабилитирован. Проживал в Смоленске, работал начальником плодоовощного отдела Смоленского облпотребсоюза. Выйдя на пенсию, получил статус персонального пенсионера республиканского значения, активно занимался общественной работой в качестве заместителя секретаря парторганизации домоуправления Смоленского облпотребсоюза. Умер в 1990 году, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён двумя орденами Отечественной войны 2-й степени (09.06.1945, 06.04.1985), орденом Красной Звезды (31.01.1943) и рядом медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградные листы.

3) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина" от 31.03.1970. Государственный архив Смоленской области.

4) Справка об установлении персональной пенсии республиканского значения. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)