Новое (7-й километр) кладбище

ТАЛЮКО ВАСИЛИЙ СТЕПАНОВИЧ

Майор

 Орден Отечественной войны I степени Орден Отечественной войны II степени Орден Отечественной войны II степени Медаль За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина
 Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы
  

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 26 августа 1903 года в селе Перетин (ныне - Гордеевский район Брянской области). С девятилетнего возрасте трудился сначала пастухом, затем в личном хозяйстве. Во время кампании по ликвидации неграмотности принимал в ней активное участие. В 1925-1926 годах проходил службу в Рабоче-Крестьянской Красной Армии. Демобилизовавшись, работал чернорабочим, объездчиком. В 1932 году окончил педагогическое училище, трудился учителем обществоведения школы крестьянской молодёжи, директором неполной средней школы. С 1934 года - на партийной работе, был инструктором, пропагандистом, вторым секретарём райкома партии. В 1936 году окончил курсы марксизма-ленинизма.

В июне 1941 года Талюко повторно был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Барятинским районным военным комиссариатом Смоленской области и после окончания курсов комиссаров в декабре того же года направлен на фронт Великой Отечественной войны. Воевал комиссаром 1121-го стрелкового полка 335-й стрелковой дивизии. В начале января 1942 года этот полк перерезал дорогу в немецком тылу, идущую от села Богородицкое на город Славянск. Вскоре они столкнулись с крупной немецкой колонной и разгромили её - было уничтожено более 70 и захвачено в плен 12 солдат и офицеров противника, взято в качестве трофеев 4 орудия, 12 миномётов, 9 пулемётов, 43 лошади с повозками, знамя немецкого полка, важные документы и множество прочего имущества. 28 февраля 1942 года полк получил приказ штурмом взять высоту в районе Октябрьская-Знаменка-Львовка и закрепиться на ней. Командир полка капитан Степан Макарович Чёрный в разгар того боя был тяжело ранен, и Талюко принял на себя его обязанности. 1 марта 1942 года части полка под его руководством отразили три ожесточённые немецкие контратаки, а на следующий день перешли в наступление на вышеупомянутые деревни. При штурме деревни Октябрьская Талюко получил тяжёлое ранение автоматной очередью в правое предплечье.

После длительного лечения Талюко вернулся на фронт. Служил начальником отделения, инспектором политотдела 38-й армии Брянского и Воронежского фронта, занимался партийно-политической работой среди армейских частей и партизанских отрядов. В 1943 году окончил курсы усовершенствования политсостава. В декабре 1945 года Талюко был признан не годным к дальнейшей службе и уволен из рядов Вооружённых Сил СССР. Был признан инвалидом 3-й группы.

Приехав на Смоленщину, Талюков в 1946-1951 годах был первым секретарём Тумановского райкома ВКП(б). В 1951 году переехал в город Ельню, трудился заместителем по политчасти, освобождённым секретарём парторганизации Ельнинской машинно-тракторной станции, директором Ельнинской школы колхозных счеоводов. В 1955 году возглавил колхоз имени Сталина Смоленского района, а с 1958 года заведовал Смоленским районным отделом социального обеспечения. Уйдя с руководящей работы, продолжал трудиться инспектором по кадрам совхоза "Анастасино", контролёром по режиму Смоленской фабрики по производству бриллиантов (Производственное объединение "Кристалл"). Умер 12 февраля 1991 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён орденом Отечественной войны 1-й степени (06.04.1985), двумя орденами Отечественной войны 2-й степени (06.11.1945, 06.11.1947) и рядом медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградные листы.

3) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина" от 31.03.1970. Государственный архив Смоленской области.

4) Справка об установлении персональной пенсии республиканского значения. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)