Новое (7-й километр) кладбище

БРИККЕР АБРАМ ИЗРАИЛЕВИЧ

Капитан

 Орден Отечественной войны II степени Медаль За Победу над Японией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы
 Медаль 40 лет Победы Медаль Ветеран труда

 Медаль За Победу над Японией (Монголия)

 

 

 

 

 

 

 

 

Родился 6 июня 1907 года в городе Никополь (ныне - Днепропетровская область Украины). Трудовую деятельность начал в восемнадцатилетнем возрасте в качестве помощника лаборанта на руднике. Впоследствии работал саночником, машинистом на шахте № 151 в городе Красный Луч. В 1929-1931 годах проходил службу в Рабоче-Крестьянской Красной Армии. Демобилизовавшись, уехал в город Андижан Узбекской ССР, работал старшим экспедитором фельдъегерской связи. В 1935 году окончил Харьковский коммунистический сельскохозяйственный университет и был направлен на работу в село, трудился председателем рабочкома совхоза "1-е мая" в Горловском районе Сталинской области Украинской ССР.

В 1936 году Бриккер повторно был призван в армию. Служил политруком роты, эскадрона, политинструктором Монгольской народно-революционной армии, комиссаром автотранспортного батальона. Участвовал в советско-японской войне, будучи помощником по материальному обеспечения начальника 78-й подвижной танкоремонтной базы.

После окончания войны в звании капитана Бриккер был уволен в запас. Проживал в Смоленске, Рославле, Витебске, работал снабженцем в различных предприятиях и учреждениях. В 1963-1967 годах был директором магазина № 58 Смоленского горпромторга. С 1972 года работал слесарем-электриком, проводником на Смоленской обувной фабрике. В 1981 году вышел на пенсию. Умер 9 апреля 1990 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985) и рядом медалей, в том числе монгольской медалью "За Победу над Японией".

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) "Солдаты Победы".

3) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "Ветеран труда" от 29.04.1982. Государственный архив Смоленской области.

4) Справка об установлении персональной пенсии местного значения. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)