Новое (7-й километр) кладбище

КОНОПЛИН АЛЕКСАНДР ЛЕОНТЬЕВИЧ

Старший сержант

 Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Медаль За отвагу Медаль За боевые заслуги
 Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился в 1902 году в деревне Понцово (ныне - Кесовогорский район Тверской области).

26 июня 1941 года Коноплин был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Кесовогорским районным военным комиссариатом Калининской области и направлен на фронт Великой Отечественной войны. К весне 1944 года воевал командиром радиоотделения 1890-го самоходного артиллерийского полка. Неоднократно отличался в боях. Так, 11-13 марта 1944 года Коноплин обеспечивал бесперебойную радиосвязь между командиром полка и наступающими подразделениями полка. 12 марта 1944 года он под шквальным огнём лично устранил неисправности радиостанции. 24 июня 1944 года Коноплин, находясь на передовой, продолжал обеспечивать радиосвязь. После окончания артиллерийской подготовки он с радистом форсировал реку Друть и передавал командованию информацию об огневой системе противника, благодаря чему были уничтожены 7 пулемётных точек, 4 дзота и 2 полевых орудия.

Впоследствии Коноплин стал заведующим складом хозяйственной части того же полка. Отлично справлялся с обязанностями по приёму, хранению и выдаче вверенного ему имущества. В трудных условиях он сам  доставлял в действующие части продовольствие и обмундирование, зачастую рискуя собственной жизнью. Успешно действовал во время боёв на Наревском плацдарме, боёв под городом Гдыня, форсирования Одера, благодаря чему части полка не испытывали недостатка в снабжении питанием.

После окончания войны Коноплин в звании старшего сержанта был демобилизован. Умер в 1979 году, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён орденами Отечественной войны 2-й степени (08.05.1945) и Красной Звезды (26.07.1944), медалями "За отвагу" (15.03.1944), "За боевые заслуги" (07.04.1945) и рядом других медалей.

Источники:

1) Наградные листы.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)