Новое (7-й километр) кладбище

ЦВЕТКОВ ВЛАДИМИР МИХАЙЛОВИЧ

Капитан

 Орден Отечественной войны I степени Орден Красной Звезды Медаль За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина Медаль За взятие Будапешта
 Медаль За освобождение Праги Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы
 Медаль 40 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 24 апреля 1924 года в селе Бородино (ныне - Можайский район Московской области).

В августе 1942 года Цветков был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Орехово-Зуевским районным военным комиссариатом Московской области и направлен на фронт Великой Отечественной войны. В декабре 1943 года во время боёв под городом Белая Церковь Цветков, будучи командиром пулемётного взвода, был ранен, но оставался в строю. В дальнейшем участвовал в Корсунь-Шевченковской операции, во время которой 8 января 1944 года заменил собой выбывшего из строя командира роты. Во время отражения вражеской контратаки он сам лёг за пулемёт, расчёт которого также выбыл из строя, и вёл огонь по врагу. 4 февраля 1944 года при штурме деревни Шендереевка Цветков получил тяжёлое ранение.

Закончил службу в звании капитана. Проживал в Смоленске, работал юрисконсультом Смоленского спиртообъединения. Умер 9 декабря 1990 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён орденами Отечественной войны 1-й степени (06.04.1985) и Красной Звезды (08.06.1945), рядом медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградной лист.

3) "Солдаты Победы".

4) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина" от 25.11.1970. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)