Новое (7-й километр) кладбище

САМУЙЛОВ НИКОЛАЙ МАРКОВИЧ

Старший сержант

 Орден Отечественной войны I степени Орден Красной Звезды Медаль За боевые заслуги Медаль За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина
 Медаль За освобождение Белграда Медаль За взятие Будапешта Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы
 Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился в 1918 году в деревне Труханово (ныне - Починковский район Смоленской области, по другим данным, в деревне Рябцево того же района). В октябре 1940 года Самуйлов был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Смоленским районным военным комиссариатом.

С первого дня Великой Отечественной войны - на её фронтах. Воевал мастером по авиационному вооружению 1-й эскадрильи 31-го истребительного авиационного полка 295-й истребительной авиационной дивизии 9-го смешанного авиационного корпуса 17-й воздушной армии. Не считаясь с усталостью и состоянием здоровья, Самуйлов готовил вооружение к боевым заданиям, обеспечивая его безотказную работу. К июню 1944 года на его счету числилось 1510 обслуженных боевых вылетов без единого отказа материальной части.

После окончания войны в звании старшего сержанта Самуйлов был демобилизован. Проживал в Смоленске, работал оператором вагонного депо "Смоленск" Московской железной дороги. Умер 5 июня 1985 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён орденами Отечественной войны 1-й степени (06.04.1985) и Красной Звезды (25.06.1944), медалью "За боевые заслуги" (04.11.1943) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградные листы.

3) Наградной список.

4) "Солдаты Победы".

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)