Новое (7-й километр) кладбище

ЕВДОКИМОВ ИВАН ЯКОВЛЕВИЧ

Гвардии капитан

 Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Медаль За боевые заслуги Медаль За боевые заслуги
 Медаль За оборону Москвы Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы
 Медаль 40 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 




Родился 28 декабря 1911 года в деревне Подклёнье (ныне - Быховский район Могилёвской области Белоруссии). В октябре 1933 года Евдокимов был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Быховским районным военным комиссариатом. Окончил полковую школу.

С первого дня Великой Отечественной войны - на её фронтах. Участвовал в Смоленском сражении, в боях на Ярцевском направлении 18 августа 1941 года был контужен. После излечения воевал командиром взвода снабжения 14-го гвардейского стрелкового полка 7-й гвардейской стрелковой дивизии 1-го гвардейского стрелкового корпуса. Действуя в труднейших условиях весенней распутицы и бездорожья, он и бойцы его взвода обеспечивали личный состав батальона продуктами питания. В зимнее время Евдокимов и его бойцы успешно снабжали конский состав продовольствием и фуражом. Во время боёв 27 марта - 8 апреля 1942 года он под шквальным пулемётным и миномётным огнём, под постоянными авианалётами доставлял на передовую боеприпасы.

Впоследствии Евдокимов командовал транспортной ротой, затем был начальником снабжения подразделения. К 1944 году служил помощником начальника штаба по тылу 14-го гвардейского стрелкового полка. Показал себя как один из лучших военнослужащих-хозяйственников. Его отличная деятельность по обеспечению личного состава полка всем необходимым в любое время года и в любых условиях местности, а также большая работа по эвакуации раненых и материалов с поля боя не раз отмечались в приказах по дивизии и корпусу.

После окончания войны в звании гвардии капитана Евдокимов был уволен в запас. Проживал в Смоленске. Умер 11 марта 1988 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён орденами Отечественной войны 2-й степени (1985) и Красной Звезды (18.06.1944), двумя медалями "За боевые заслуги" (13.08.1942, 03.11.1944) и рядом других медалей.

Источники:

1) Наградные листы.

2) "Солдаты Победы".

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)