Новое (7-й километр) кладбище

ЭЛЬМАН МОИСЕЙ ДАВЫДОВИЧ

Ефрейтор

 Орден Отечественной войны I степени Медаль За отвагу Медаль За боевые заслуги Медаль За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина
 Медаль За оборону Ленинграда Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы
 Медаль 40 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился в 1901 году в городе Волковыск (ныне - Гродненская область Белоруссии).

15 июля 1941 года Эльман был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Сталинским районным военным комиссариатом Смоленска. С августа того же года - на фронтах Великой Отечественной войны. Служил сапёром в составе 61-го отдельного сапёрного батальона. В его составе участвовал в строительстве оборонительных рубежей на подступах к Ленинграду. В марте 1943 года при постройке опорного пункта под городом Кириши был ранен. После возвращения из госпиталя, несмотря на слабое здоровье, Эльман активно включился в работу, наравне со всеми нёс службу в любое время дня и ночи, в том числе и караульную. 23 апреля 1945 года он успешно выполнил ответственное задание по доставке мин и проволоки для установки их на переднем крае советских рубежей. По пути он не раз попадал под обстрел, рискуя собственно жизнью, оставил лошадей в укрытии, а сам тащил вверенное ему вооружение и имущество на руках.

После окончания войны в звании ефрейтора Эльман был демобилизован. Проживал в Смоленске. Умер 21 января 1988 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён орденом Отечественной войны 1-й степени (06.11.1985), медалями "За отвагу" (18.05.1945), "За боевые заслуги" (25.06.1944) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградные листы.

3) "Солдаты Победы".

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)