Новое (7-й километр) кладбище

ПЕТЛИЦКИЙ ВИКТОР АЛЕКСАНДРОВИЧ

Инженер-майор

 Орден Отечественной войны II степени Орден Отечественной войны II степени Медаль За боевые заслуги Медаль За боевые заслуги
 Медаль За оборону Москвы Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы
 Медаль 40 лет Победы Медаль 50 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 19 октября 1909 года в городе Вильно (ныне - Вильнюс, Литва).

В июле 1941 года Петлицкий был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Смоленским городским военным комиссариатом и направлен на фронт Великой Отечественной войны. Воевал инженером-метеорологом авиационного метеорологического бюро 225-й штурмовой авиационной дивизии. Работая в сложных условиях, по обрезанным синоптическим картам, метеобюро дивизии при активном участии Петлицкого составляло прогнозы, в подавляющемся большинстве случаев оправдывавшихся. За всё время войны не имелось ни единого лётного происшествия по вине метеорологов, а срывы боевых заданий из-за плохой погоды были минимизированы. Тысячи боевых вылетов обеспечил Петлицкий и его сослуживцы по метеобюро качественными прогнозами погоды. Во время разгрома Курляндской группировки противника он исполнял обязанности начальника метеослужбы дивизии, и успешно справился с поставленными задачами.

После окончания войны продолжил службу в Советской Армии. Был уволен в запас в звании инженер-майора. Проживал в Смоленске. Умер 3 октября 2004 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён двумя орденами Отечественной войны 2-й степени (11.05.1945, 06.04.1985), двумя медалями "За боевые заслуги" (03.02.1944, 1951) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградные листы.

3) Наградной список.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)