Новое (7-й километр) кладбище

ФОМИН ДАНИИЛ ФЕДОТОВИЧ

Лейтенант

 Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Медаль За отвагу Медаль За боевые заслуги
 Медаль За оборону Москвы Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы
 Медаль 40 лет Победы Медаль 50 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 25 декабря 1915 года в деревне Затишье (ныне - Залегощенский район Орловской области). В 1936 году Фомин был призван на службу в пограничные войска НКВД СССР Дзержинским районным военным комиссариатом Москвы.

С 1941 года - на фронтах Великой Отечественной войны. Воевал старшиной 2-го батальона 88-го пограничного полка войск НКВД Западного фронта. Участвовал в боях на Смоленщине и в Калининской области. 8 декабря 1941 года в числе группы добровольцев-пограничников Фомин участвовал в разгроме штаба немецкого подразделения в деревне Варварино Смоленской области. Проникнув в расположение противника с применением средств маскировки, он бросил в дом, где находились немецкие солдаты и офицеры, 2 гранаты и 2 бутылки с горючей смесью. Ни один враг не спасся из горящего здания.

Когда полк оказался в окружении и 24 дня ходил по вражеским тылам, громя их, Фомин исполнял обязанности помощника командира батальона по снабжению, сумев добиться отсутствия перебоев в снабжении продуктами питания. 26 октября 1941 года батальон прорвал линию немецкой обороны и захватил позиции в деревне Великоселье. На следующий день он штурмом взял деревню Вольно-Кожевниково. В этих боях Фомин бесперебойно обеспечивал боеприпасами и продуктами питания бойцов и командиров вверенного ему подразделения. С 25 ноября 1941 года батальон нёс охранную службу на коммуникациях действующей армии. За первые четыре месяца своей службы Фомин лично задержал 21 нарушителя, в том числе: 2 дезертира, 5 пособников оккупантов, 4 мародёра, 1 шпиона. Активно занимался сбором трофеев, за тот же период собрав: 6 винтовок, 16 противогазов, 810 патронов, 540 артиллерийских снарядов, 3 мотоцикла.

После окончания войны продолжил службу в пограничных войсках. Уволившись в запас, проживал в Смоленске. Умер 21 октября 1998 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён орденами Отечественной войны 2-й степени (1985) и Красной Звезды (1951), медалями "За отвагу" (09.07.1942), "За боевые заслуги" (1946) и рядом других медалей.

Источники:

1) Наградной лист.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)