Новое (7-й километр) кладбище

АЛЕКСЕЕНКОВ СЕМЁН ЕМЕЛЬЯНОВИЧ

Старший сержант

 Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Медаль За боевые заслуги Медаль За оборону Москвы
 Медаль За взятие Берлина Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы
 Медаль 40 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 12 октября 1913 года в деревне Шарово (ныне - Хиславичский район Смоленской области). В 1937-1939 годах проходил службу в Рабоче-Крестьянской Красной Армии. Участвовал в польском походе и советско-финской войне.

В 1941 году Алексеенков повторно был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Сталинским районным военным комиссариатом Смоленска и направлен на фронт Великой Отечественной войны. С мая 1944 года служил шофёром отдела аэродромной службы 4-й воздушной армии. В отличном состоянии поддерживал вверенную ему машину, не допуская аварий и поломок. Не считаясь со временем и здоровьем, зачастую рискуя жизнью, в любое время суток он выполнял ответственные задания командования.

После окончания войны в звании старшего сержанта Алексеенков был демобилизован. Проживал в Смоленске. Умер 3 октября 1991 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985), медалью "За боевые заслуги" (30.04.1945) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградной лист.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)