Новое (7-й километр) кладбище

КЛЕЦОВ ИВАН ФИЛИППОВИЧ

Капитан

 Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Медаль За отвагу Медаль За боевые заслуги
 Медаль За оборону Кавказа Медаль За оборону Киева Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы
 Медаль 30 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 5 апреля 1912 года в селе Рождественское (ныне - Медвенский район Курской области). В 1934 году Клецов был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Медвенским районным военным комиссариатом.

С начала Великой Отечественной войны - на её фронтах. Служил кинорадиотехником 3-й воздушно-десантной бригады, а с мая 1942 года - на той же должности в клубе 32-й гвардейской стрелковой дивизии. Демонстрировал бойцам и командирам кинофильмы на передовых позициях, много раз выезжая на передний край. Во время очередного такого выезда 29 сентября 1942 года у села Куринка на Туапсинском направлении Клецов был ранен и контужен. В дальнейшем он стал начальником клуба дивизии. Проводил большую работу по культурному обслуживанию бойцов и командиров, организуя демонстрацию кинокартин, выступления дивизионного ансамбля и духового оркестра. Участвовал в Керченской операции, освобождении Крыма и Севастополя. В том числе принимал участие в штурме Сапун-горы, помогая командованию организовывать эвакуацию раненых и похороны погибших бойцов и командиров.

После окончания войны в звании капитана Клецов был уволен в запас. Проживал в Смоленске. Умер 26 августа 1984 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён орденами Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985, посмертно) и Красной Звезды (19.05.1944), медалью "За отвагу" (06.08.1943) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградные листы.

3) Наградной список.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)